Специалисты «Челябинскгоргаз» газифицировали Храм святых апостолов Петра и Павла в поселке Сосновка Челябинского городского округа.
Для газификации объекта выполнена врезка в существующий газопровод, подключен отопительный газовый котел. Ранее здание отапливалось с помощью дров и угля.
В 2025 году Храм Петра и Павла отметил 115 лет со дня освящения. Построенный в начале XX века деревянный приход в разное время закрывался, храм лишился купола и колокольни, а его помещения использовались как хозяйственные и административные постройки.
Сегодня здание полностью восстановлено и активно функционирует. На первом этаже располагается храмовое пространство, на втором – помещения воскресной школы, ризницы, библиотеки и музея.
«Газификация храма – наш вклад в сохранение духовного наследия города. Современное и надежное отопление позволит создать комфортные условия для прихожан и служителей в любое время года, а также снизит эксплуатационные издержки. Мы рады, что смогли принять участие в этом важном деле», – сказал главный инженер – первый заместитель генерального директора АО «Челябинскгоргаз» Валерий Силин.
![]() |
Как подключить газ? |
![]() |
Установка и поверка газовых счетчиков |
![]() |
Обслуживание газового оборудования |
![]() |
Информация для потребителей |
![]() |
Вопрос-ответ |





